SPD Kreisverband Zollernalb

 

Ortsvereine

Politik vor Ort ...

... und der Blick über den Tellerrand hinaus ist die Aufgabe der 14 SPD-Ortsvereine im Zollernalbkreis. Dazu gehört auch die Aufstellung der Kandidatinnen und Kandidaten für die Ortschafts- und Gemeinderäte. Die nächsten Kommunalwahlen finden 2019 statt.
Auch bei der Wahl von Bürgermeistern tragen die Ortsvereine der SPD ihren Teil bei der Suchen nach geeigneten Kandidatinnen und Kandidaten bei.

 

Albstadt

Stadtverbandsvorsitzender

Hendrik Dahlhoff
Im Anwandel 11/2
72459 Albstadt-Pfeffingen
E-Mail: info@hendrik-dahlhoff.de

Vorsitzender Gemeinderatsfraktion

Elmar Maute
Kesselstr. 8
72459 Albstadt-Burgfelden
E- Mail: e.maute@gmx.de

Zur Homepage www.spd-albstadt.de

 

Balingen und Oberes Schlichemtal

Ortsvereinsvorsitzender

Joke Herth
Bronnäckerstraße 28
72336 Balinge
Tel.: 07433 3865361
E-Mail: joke@herth.at

Vorsitzender Gemeinderatsfraktion

Ulrich Teufel
Schlichemstr. 2/1
72336 Balingen-Frommern
Tel.: 07433 34657
E- Mail: ulrich.teufel@gmx.de

Zur Homepage www.spd-balingen.de

 

Bisingen

Ortsvereinsvorsitzende und Sprecherin der Gemeinderatsfraktion

Gisela Birr
Schillerstr. 3
72406 Bisingen
Tel.: 07476 8102
E-Mail: Birr-Bisingen@t-online.de

Zur Homepage www.spd-bisingen.de

 

Bitz

Ortsvereinsvorsitzender

Martin Rein
Auchtenstr. 26
72475 Bitz
Tel.: 0 74 31 / 8 10 81
E-Mail:
martin.rein@online.de

Vorsitzender Gemeinderatsfraktion

Wolfgang Ziemen
Schlehenweg 8
72475 Bitz
Tel.: 0 74 31 / 88 37
E-Mail: wolfgang.ziemen@t-online.de

 

Geislingen / Rosenfeld

Vorsitzender Ortsverein und Gemeinderatsfraktion

Friedrich Klein
Haldenstr. 12
72351 Geislingen
Tel.: 07433 / 15970

 

Haigerloch

Ortsvereinvorsitzender und Gemeinderat

Manuel Schmoll
Arnoldstraße 6
72401 Haigerloch
E-Mail: manuel.schmoll@gmx.de

 

Hechingen

Ortsvereinsvorsitzender

Manfred Bensch
Masurenweg 2
72379 Hechingen
Tel.: 07471/4193
E-Mail: manfred.bensch@t-online.de

Sprecher der Gemeinderatsfraktion

Jürgen Fischer
Bismarckstr. 38
72379 Hechingen
Tel.: 07477 / 91373
E-Mail: info@fischer-netz.biz

Zur Homepage www.spd-hechingen.de

 

Meßstetten

Ortsvereinsvorsitzende

Sabine Knopp
Breitenstraße 24
72469 Meßstetten
Tel.: 07436 / 7844359
E-Mail: spdmessstetten@aol.com

Zur Homepage www.spd-messstetten.de

 

Winterlingen / Straßberg

Ortsvereinsvorsitzender

Dieter Hägele
Franzfeldstr. 6
72479 Straßberg
Tel.: 0 74 34 / 83 16
E-Mail: dieter-haegele@t-online.de

 

Abgeordnete

Martin Rosemann MdB (Tübingen-Hechingen)

 

Eintreten

Eintreten in die SPD